Les signataires 2018-01-26T22:24:42+02:00

Les 500 premiers signataires :

 

Abauzit Marjorie, SF, 81  – Adroit Sophie, AM, VP com. com, CN, 31  – Afroune Larbi, 75  – Aguirre Annick, CN, 33  – Aigloz Bernard, 1  – Aissani Farid, CF, 93  – Aït Oihmane Mohammed, 67  – Alarcon Anthony, CM, SF, CF, SdS, 30  – Alexandre Alain, BF, 62  – Alexandre Tunc, CM, CC, CF, 51  – Alexia Nguemandji, 51  – Alix Nicolas, CM, Président de Groupe, SdS, 77  – Alonso José, 3  – Alonzo André, CF, 34  – Amara Zina, 75  – Ambrosino Jean-Pierre, 13  – Amich Lassaàd, CM délégué, 78  – André Gérard, AM et conseiller communautaire, 54  – Antoine Perrin, 44  – Aubert Joël, 4  – Audet Vincent, 3  – Auffray-Milesy Marigrine, CAS, 75  – Aulnette Jean, Président d’association, CF, SdS, 44  – Aya Medous,    – Ayata Slimane, CM, CF, 61  – Baglin Annie, AM, 14  – Baillet Dominique, 75  – Bailleul Henri, 2  – Baillon Florence, FFE  – Bak Marianne, AM, CF, 95  – Balme Bernad, TdS, 34  – Baran Heval, 51  – Barat Joëlle, CR, CN, 8  – Baron Philippe, CM, VP agglo Auch, SF, 32  – Barry Martine, CFCF 47, 47  – Barusseau Fabrice, Maire, VP agglo Saintes, CD, 17  – Bateux Hervé, 76  – Batot Emilien, 85  – Batoux Philippe, CNCF, 84  – Baud Jean Baptiste, CNCF, 74 – Baumel Laurent, ancien député PS, BN, 37  – Baydar Serhat, 51  – Belaredj-Tunc Hadhoum, Conseillère départementale, 51  – Belkhodja Tarik, BF, 83  – Belloc Augustin, CAS, 75  – Belz Hubert, 90  – Ben Abdallah Medhi, 68  – Benmarnia Nassera, SdS, BF, 13  – Bentegeat Romain, 93  – Berardi Fabrice, AM, 13  – Béraud Robert, TdS, 42  – Berlemont Carole, CM, 2  – Bernard Jacques, CAS, 85  – Bernard Robert,   – Berneau Thierry, 54  – Bérot Laura, CM, CN, CF, 95  – Berruyer Marie-Hélène, 42  – Bertholet Henri, ancien Député 26  – Besnier Thierry, 93  – Bidaud Marie, BN, CN, 32  – Bikoué Arsène, 94  – Bizeul Alexandre, CAS, 75  – Blanchon David, premier secrétaire fédéral, 10  – Blazy Pierre, BF, 95  – Boeuf Daniel, BF, 13  – Boitel Cécile, 59  – Bonnet Solange, 54  – Bony Roland, CM, TdS, 77  – Botton Eric, Secrétaire de Section, CF, 45  – Bouaziz Claudine, 2  – Bouaziz Georges, 2  – Bouchet Michel, 12  – Bouclet Marc, SdS, CF, 62  – Boudon Jean-Michel, CF, 92  – Boué Jean-Marie, 33  – Boulakhras Marine, 73  – Bourdier Jacqueline, AM, 3  – Bourdier Pierre, 3  – Bourdon Claude, Administrateur CLAs Commune déléguée, CF, 50  – Bourdut Claude, 3  – Boutaleb Mô, 69  – Boutiflat Dylan, CNCF, BF, 75  – Bremaud Jean-Dominique, 49  – Brochand Edwige, CF, 79  – Brochand Marc, CFC, 79  – Brugerolle Léopold, ex BF, 86  – Bureau Jocelyn, Elu métropolitain et municipal, 44  – Bureu Jacqueline, 11  – Cabezas Denise, SdS, 33  – Cabirol Michel, CF, 75  – Caccamo Joseph,   – Caillet Sylvette, CM, 86  – Caillié Albine, CM, 95  – Camprasse Marianne, SdS, 51  – Camprasse Robin, 51  – Candido Suzy, 31  – Carlier Patrick, CM, CF, SadS, 62  – Carret Christian, SdS, CF, 63  – Carriat Adeline, 75  – Casals Joseph, 75  – Cassany François, CN supp, 3  – Catalan Dominique, CF, 80  – Cavalière Christian, 24  – Cesa Johan, CN supp, 42  – Chabasse Gérard, 35  – Chabrol Guillaume, BF, 67  – Challet Rodolphe, CD – Président du groupe, 79  – Chantecaille Martine, CM, CN, BF, 85  – Chapelais Jean Paul, 44  – Charité François, 68  – Charlotte Youra, 17  – Charnet Patrice, CF, TdS, 11  – Charraix Isabelle, 75  – Chehet Sylvie, CF, 77  – Chenot Monique, 77  – Chevalier Pierre, 27  – Chevalier Ghislaine, 65  – Chevrier Jean-Claude, AM, 95  – Chrétien Luc, CM, 37  – Cicek Umut, 95  – Cieplik Bernadette, CM, CF, 77  – Cissé Ernestine, CF, TdS, 91  – Claireaux Françoise, 92  – Claverie Jean-Pierre, BNA, 47  – Colin Etienne, 75  – Colombani Marc, BF, 9  – Comino Jean-Marc, ancien CM, 81  – Condolf Muriel, CD, BF, CF, 35  – Confortin Clarisse, 31  – Coquelet Michel, ancien élu, 37  – Cordier Philippe, 95  – Cordoeiro Manuel, 77  – Cornevin Bernard, 75  – Coste Béatrice, CAS, 29  – Cottin Roland, 71  – Coubaillon Lucien, 3  – Coumel Jean-François, BF, 30  – Courbou Daniel, ancien CG, ancien AM d’Albi, 81  – Coutel Alain,   – Crayssac Bernard, BF, 5  – Crinon Bruno, 95  – Crusener Didier, 64  – Dague Didier, CM et conseiller communautaire de Cergy-Pontoise, CFC, 95  – Dalbard Francois, SadS, 34  – Damon Marc, CF – CAS, 42  – Darmon Jacques, 75  – Daumas Jean-Claude, 4  – Daures Michel, 34  – Daviet Hélène, CM, 3  – De Arriba-Sellier Nathan, FFE  – De Laporte Bertrand, CAS ancien SdS, 44  – De Morgny Arnaud, BF, 75  – Dedet Pierre, Ancien CM, CF, SF, 18  – Dedieu Olivier, 34  – Delcasse Arnaud, CNC, 6  – Deleau Didier, AM, CF, 62  – Deleyrolle Claude, CM, 7  – Denèfle Jean-Pierre, TdS, 54  – Denferd Elsa, 3  – Dequidt Roland, CF ou BFA ?, 59  – Derya Yildiz, 51  – Deschereux Christian, 86  – Desmoules Guillaume, SdS, 3  – Detoua Omer, 51  – Dez Anne, 7  – Digeaux F Abrice, 51  – Dominique Viseux, 51  – Dosoruth Sandra, BNA, 75  – Drioli Adrien, CNC supp, 69  – Dubois Jean-Claude, 66  – Ducome Patrick, BN de la CNE, 75  – Dudouit Lionel, CF, TF ?, 74  – Dufour Gilles, CF, 63  – Dugué Caroline, CNCF, CF, SdS, 44  –  Dupland Jean-François, CF, 95  – Dupond Cédric, CN, TF, 62  – Dupont Federici Thomas, CM, SF, SdS, 14  – Dupont Federici Serge, TdS, CF, 62  – Durand Edouard, 29  – Duron Florian, SF, CF, CAS, 42  – El Metalssi Amina, CM, 93  – Elisabeth Fontaine, CF, 34  – Emilie Mottier, Conseil Fédéral – Emmerlinck François, SdS, 62  – Erol Etem, 51  – Erol Yavuz, 51  – Ertel Pau Roland, CFC, 91  – Esberard Jean-Luc, 83  – Escande Olivier, CM, 31  – Etelbert Anthony, SF, 75  – Ethem Erol, 51  – Faggion Sébastien, CF, 77  – Faravel Frédéric, BF, CN supp, 95  – Fatiot Léon, SdS, 4  – Fayet Renaud, 37  – Fernagu Xavier, 78  – Ferreira Anne, CN, BF, 2  – Février Denis, CF, 95  – Fiaud Jean-Claude, 75  – Filion Jean-Bernard, 24  – Fleurat Dominique, CN, 36  – Fleuret Jean Francois, 86  – Fontagneu Sébastien, CF, SdS, 95  – Fontaine Catherine, 77  – Formentin-Mory Yves, CM, ex sec sec et délégué de circonscription, 29  – Fortin Théo,   – Fraboulet Simon, 14 – Francois Karine, AM, CR, 70  – Franck Koulou, 51  – Fricot Luc, 95  – Fricot Monique, 95  – Fudal Alain, CAS, 77  – Gadet Louis, BNA supp, 94  – Gagna Jean-Claude, 75  – Gaillard Julien, SF, BF, 65  – Garcia Marie-Carmen, 31  – Garcia Nora, 31  – Garcia Jean-Claude,   – Garcin René, BFA, 5  – Garcin Thierry, CM, BFA, 95  – Garnier Erik, BF, 84  – Gaudefroy Jean-Marc, CF, CAS, 92  – Gausserand Thierry, 31  – Gautier Slone, CD, 11  – Gay Géraldine, CN, BF, 11  – Geindreau Thomas, 2  – Gendre Pierre, 75  – Geneix Christophe, CNCF, 30  – Georg Jean-Marc, 71  – Georges Merley, 42  – Gérard Francis, premier secrétaire fédéral, 37  – Ghielens Pascal, CN supp, BF, 62  – Giacalone Brice, CN, 14  – Girardin Olivier, Maire, BN, 10  – Gleizes René, BF, 46  – Glize Jean-Michel, 95  – Godard Yves, SF CAS, 37  – Gonzalez Angel, ex trésorier, 17  – Gorce Gaëtan, ancien député et sénateur PS, CN, 58  – Goudal Philippe, 77  – Goujon Nelly, 2  – Goze Jean, ex CM, CAS, 78  – Gracianette Bernard, CFC, 40  – Gralepois Alain, ancien premier secrétaire fédéral, 44  – Gratacos Anthony, CM, CNCF, BF, 77  – Grégory Bernard, CNC supp, 86  – Grenier Vincent, BF, 44  – Grévin Michel, 2  – Grèzes Victor, 3  – Grimaldi Patrick, CM, 13  – Gritteret Noël, CAS, 13  – Grosheny Danièle, 54  – Guerre Jean Michel, CR, CM, 3  – Guibert Jean Pierre, CM, SdS, 73  – Guilcher Dominique, CN, 13  – Guillot Jean, 33  – Guy Marie-Jeanne, 11  – Guyot Philippe, SdS, 42  – Hablot Stéphane, Maire, VP du CD, VP Grand Nancy, 54  – Hadj-Boaza Mohamed, BN, Premier secrétaire fédéral, 16  – Hamelin Fabrice, SF, BF, 77 – Hénocque Denise, 69  – Hénocque Gilles, 69  – Henquinet Céline, CM et conseillère communautaire, CN, BF, SdS, 54 – Herbert Laure, SdS, 94  – Hernandez Clément, CAS, 11  – Hernandez Thibaut, 78  – Hévã¢L Baran, 51  – Hillairet Pierre-Marc, CF, 22  – Homps Paul, 31  – Horchani Sara, 21  – Houacine Amandine, 2  – Houacine Didier, 2  – Hourcade Patrick, 13  – Houssein Ismael, CM, 16  – Ibésévic Kémal, Cf, TdS, 62  – Jaber Samia, CD, CM, 90  – Jabut Gérard, BFA, TdS, 69  – Jacqueline Delafolie, CAS,   – Jaillant Philippe, 2  – Janssens Michel, 75  – Jaunet Pierre, 85  – Jean Jean-Michel, CM, CAS, CF, 11  – Jean Claude Garcia, Président BFA,   – Jean Luc Prim, TdS – Jean Luc Prim, TdS – Jean Marie Barat, 8  – Jimeno Lydia, 93  – Job Calvin, CM, CF, 95  – Joste Nicole, CF, 68  – Jouanelle Jean Paul, CN supp, 972  – Jouvenet Jérôme, 69  – Juillard Christophe, TdS, 71  – Julien Pierre-Clément, 75  – Jutel Elisabeth, CR, 79  – Kastler-Vassilievitch Jean-Loup, CM, BF, 1  – Kerlan Marie-France, 35  – Khatir Saliha, AM, 59  – Khokhar Mubbashar, CM délégué, CF, SdS, 94  – Khokhar Sajjad, CF, 94  – Klebek Stéphanie, BF, CN supp, 7  – Klein Guillaume, BFA, SdS, 34  – Koulou Franck, 51  – Lablanche Jacqueline, SF, 42  – Labourel Raymond, 4  – Labyed Samia, 51  – Lacombe Olivier, SF, BF, CAS, 46  – Lacote Jacques, 78  – Lafon François, 9  – Lakuriqi Ledion, 69  – Lalot Carole, 45  – Lamaziere Jacques, CM, 44  – Lancon Jean Pierre, BF, 2  – Lanternier Ugo, CF, CN supp, 93  – Lantier  , CM, CC, 86  – Lantner Roland, CF, 94  – Laorden Franck, SF, SdS, 14  – Larde Maurice, 62  – Lasne Louis, 3  – Laugel Tanguy, CF, 67  – Lavialle Christophe, AM, CF, 45  – Le Jeune Martine, Maire, 44  – Le Moal Anne, CNE, 93  – Le Pape Yves, 69  – Lefebure Pierre, 75  – Lefebvre Rémi, CN, BF, 59  – Lemaire Serge, BF, 62  – Léon Nelly, CM – Ancienne CG, CF, 95  – Leoty Mireille, 15  – Lepage Philippe,   – Leygonie Marc, 30  – Lheureux Thierry, ex SF et SdS, 40  – Lheureux Nicole, BF, 62  – Lienemann Marie-Noëlle, VP du Sénat, BN, 75  – Lieppe De Cayeux Valérie, 1ère AM, 44  – Lionel Pelorce,   – Lobgeois Jean-Luc, 2  – Lombard Sébastien, CM, CF, SdS, 95  – Lonlas Brigitte, CM, 17  – Louardi Mallem, 4  – Louessard Jacques, BF, 47  – Louis Marianne, 91  – Louvet Vincent, 14  – Luis Fernandez, AM, SdS, 40  – Maclet Bernard, Ancien Maire, Ancien premier secrétaire fédéral, 1  – Maheu Alain, 17  – Maizières Laurent, 1er AM, 54  – Malavaud Henri, CM, 3  – Malhomme Robert, 42 – Manon Mickael, CF, 30  – Manteghetti Alain, 34  – Massicot Pascale, CR, BF 58 – Marchenay Marcelin, 77  – Marciniak Brigitte, CM, SdS, SF, CN, 16  – Marco Olivier, CFC, 75  – Marianne Camprasse, SdS, 51  – Marmoz Raoul, 92  – Marnay Serge, 17  – Martin Benoît, 77  – Martin-Wortham Julie, 77  – Marty Anne-Marie, SF, 94  – Maruejouls Daniel, CF, 82  – Massat Jean-Pierre, SdS, 33  – Mathieu Sylvain, premier secrétaire fédéral, 58  – Maurel Evelyne, CAS, DF, 13  – Maurel Emmanuel, Député européen, BN, 95  – Maurice Frédéric, CM, 54  – Maurin Dominique, SF, 58  – Mazé Christian, CF, TdS, 7  – Mebarek Nora, BN, 13  – Mechta Karim, 31  – Medous Aya, 51  – Mella Florent, 17  – Ménage Carine, CR, AM, CF, 72  – Mercier Michel, 71  – Mériaux Claude, 33  – Merley Georges, 42  – Méry Valérie, CM, SdS, 93  – Metayer Sabrina, CM, SF, 93  – Meunier Daniel, SdS, 36  – Meynet Frédérique, CM, Trésorière fédérale, 74  – Michel Sophie, 13  – Michel Jean-Marie, Ancien AM, CF, 84  – Michel Jeanlin, 91  – Michel Derain,   – Miermont Laurent, CN supp, 75  – Minier Jean-Luc, CM, BNA, 89  – Mohamed Rafai, CM, CC, CN, BF, 13  – Moine Nathalie, CM, BF, 77  – Mokhtar Djerdoubi, BF, 93  – Molle Dominique, CM, CN supp, BF, SdS, 63  – Mondon Marc, SdS, 42  – Monfront Christophe, 60  – Montavon Gilles, 67  – Montmaron Michel, SdS, 71  – Moreau Emilie, SdS, FFE  – Mouillard Arnaud, SdS, 76  – Moulharat Danielle, 3  – Moulinier Guy, 7  – Mounier Sébastien, CF, 78  – Mouret Olivier, AM, président du groupe, CN supp, 76  – Mudanssir Mohamed Sabiu, CAS, 77  – Mukkaden Stéphane, conseiller consulaire de Norvège, FFE  – Myriam Tournemaine, CM, CF,     – Naït Abdelaziz Mezhoura, 8  – Nancy Alexandrine, CM, 78  – Nativel Michel, CF, 6  – Nedelec Patrick, SF, TdS, 13  – Neguemandji Alexia, 51  – Neven Marinov, 51  – Nicolas Jean-Louis, 83  – Noé Jean-Laurent, CF, 34  – Norden Eugène, CF, SdS., 972  – Oderda Marion, CN, 93  – Oehler Serge, AM, 67  – Ohrel Patrick, SdS, 67  – Olivier Andrau, CMD, CF,   – Orliac Jean, Ancien CM, CF, 82  – Ortalda Laurent, CAS, 95  – Oukrate Françoise, BF, 30  – Ouraoui Mehdi, BN, 64  – Oussaad Mabrouka, 51  – Oussaad Nadine, 51  – Oussaad Robert, 51  – Pã‰Tot-Saffroy Emmanuelle, 91  – Pagès Fabrice, SdS, 34  – Parrot Antoine, CNC, SF, BF, 40  – Pascal Jean-Michel, 16  – Pasquet Thierry, SF, SdS, 87 – Pautre Philippe, CAS, CF, 93  – Pech Louis, 11  – Pech Nelly, SdS, 11  – Pedretti Mario, CM, SdS, 59  – Perez Gisèle, ancienne VP du CG de l’Isère, 38  – Pericey Bertrand, SF, 75  – Perrin Henri, 91  – Petit Roger, CM, CF, 89  – Pétrieux Liliane, SdS, 59  – Peycharand Jean-Louis, SF, 2  – Phipps Colin, 92  – Piazzi Adélaïde, CM, BF, CNC, 95  – Picard Charlotte, CN supp, BF, 57  – Picquet Valérie, 69  – Pierre-Louis Djeamson, SdS adjoint, 95  – Pierson Georges, 77  – Pilet Pascal, CFC, 33  – Plaza Maria, 91  – Poirot Alain, 54  – Porin Marc, TdS, 78  – Pougnant Hélène, 17  – Pouydesseau Jean-Pierre, 91  – Pouydesseau Mathieu, militant du SPD à Berlin,   – Pozzoli Bernard, Maire,CD, 3  – Pradeille Laurent, CM, CNCF, BF, CF, 34  – Prat Laurent, 11  – Préville Angèle, Sénatrice, AM, CD, 46  – Proyart Gérard, 86  – Prunié Brigitte, 3  – Radou Pierre, 95  – Rafai Mohamed, CN, 13  – Raymond-Rossi Marie José, CN supp, 75  – Régnier Juliette, 54  – Remy Nathalie, 7  – Renault Alice, CN supp, 67  – Rezzouki Mohamed, 2  – Ricard Jean, SadS, 34  – Richard Jean-Luc, ex-élu municipal, ex CF, 35  – Richard Philippe, 94  – Richard-Molard Gabriel, CN supp BF, FFE – Rinaldelli Michelle, CM, 95  – Rivalleau Bernard, CM et communautaire, TF, 16  – Robert Provain, ancien Maire et ancien CG, SdS, 33  – Robin Camprasse, 51  – Rochon François, 94  – Rodier Martial, 36  – Rodriguez Christine, 61  – Rousseau Serge, SdS, 29  – Rousseau Michèle, 85  – Roux Paulette, 50  – Roux Claude, ex élu, 83  – Ruff Annick, 17  – Rumas Stéphane, CM, SdS, 59  – Safran Mehmet, 51  – Santerne Gilles, CF, 62  – Santolini Helene, 7  – Saphy Yves, ancien AM, 40  – Saulnier Marie-Thérèse, 71  – Saurat Bernard, 86  – Scaviner Yves, 42  – Schmidt Henriette, 16  – Schmidt Roger, SdS, 16  – Schneuder Claude, SdS, 93  – Schwander Elodie, BN, 1  – Scuderi Thomas, AM, 57  – Sebaoun Gérard, ancien député PS, 95  – Sebaoun Maya, CM, CFC, CAS, 95  – Sebert Maxence, CM, BF, CAS, 61  – Sedano Antoine, 86  – Selosse Philippe, CM, président de groupe, 95  – Serayet Michel, TdS, 26  – Serhat Baydar, 51  – Sfeir Ramzi, BF, FFE  – Sias Pierre, CN supp, SF, 83  – Sibe Robert, 33  – Sibel Baydar,   – Simon Pascal, 2  – Simon Fraboulet, 14  – Site Pierre, CM, conseiller communautaire, 35  – Slifi Abdelkader, CM, 95  – Sobella Henri, CF, 34  – Soissons Jean-Claude, 2  – Sola-Lyon Dominique, AM, 3  – Soliman Sandrine, SF, BF, SdS, 81  – Soltani B, 4  – Soupply Hervé, 2  – Stark Jérémy, SdS, 67  – Steinfeld Jean-Alain, VP du BNA, TF, 93  – Stéphanie Klebek, Ex. CM, BF, 7  – Subra Dominique, AM, 9  – Sulim Jérôme, ancien CM de Nantes, CF, 44  – Suss Gérard, 75  – Suzan Georges, Maire, SdS – Pdt UDESR 42, 42  – Sylla Aboubacar, 95  – Szwarzberg David, 93  – Tanné François, 22  – Tasdelen Lise, 51  – Tasdelen Umut, 51  – Tasdelen Baydar Sibel, 51  – Tata Hélène, 75  – Tatareau Anne, 33  – Tebbi Rafik, 95  – Teillet Marc, 94  – Therain Antoine, CNC, 35  – Thiercelin Dominique, TdS, 86  – – Thomas Odile, 93  – Thomas Olivier, Maire, CR 91  – Tillay Anne-Juliette, CN suppl, 93  – Tironneau Gérard, 38  – Touchard Francis, Président CFC, 62  – Toulors Amin, 2  – Tournemaine Myriam, CM, CF, 62  – Tripoteau Damien, SdS, 85  – Tunc Alexandre, CM, 51  – Urgin Axel, CN, 94  – Urrutia Ruben, 84  – Valle-Robert Lucienne, 42  – Vallet Mickael, Maire de Marennes, CD, Président de la Com com, Président du Pays, 17  – Vandembroucq Damien, 75  – Vanderplancke Jean-Pierre, 2  – Vasnier Bertrand, conseiller d’arrondissement, CN, BF, 75  – Vasseur Matthieu, 75  – Vasseur Daniel, CN, SF, 94  – Vautrin-Djedidi Martine, Conseillère AFE, CF, FFE – Venancio Eloise, CN supp, 52  – Vendé Eric, 85  – Verdiere Claude, 51  – Vergnier Michel, Maire, 23  – Vesperini Jacqueline, CF, 13  – Vicens Annie, TdS, 91  – Vidal Margaux, CF, 69  – Vif Bruno, 3  – Vignolles Clément, 78  – Vigouroux Frédéric, Maire, BN, 13  – Vila Georges, 7  – Vincent Annie, 16  – Vincent Michaël, BF, CF, FFE  – Vogler Jean, 94  – Vollot Philippe, 94  – Vonthron Patrick, Maire, 60  – Vuillemot Marc, Maire, VP Métropole Toulon, 83  – Wane Ismaëla, CM, 78  – Wasniowski Evelyne, 54  – Wattelle Dominique, SdS, 2  – Weller Bernadette, SF, 53  – Whitney Anthony, 75  – Wolfrom Philippe, Ancien Maire et ancien CD, 73  – Wortham Françoise, SdS, CF, 77  – Wortham Geneviève, BN, BF, 77  – Yavuz Erol, 51  – Yildiz Derya, 51  – Zanetti Walter, 86  – Zegna-Rata Alain, TdS, 1  – Ziegelmeyer Béatrice, 67  – Zouaimia Assia, SdS, 42

 

CN : Conseil national

BN : Bureau National

CNCF : Commission Nationale de Contrôle Financier

CNC : Commission Nationale de Conflits

BNA : Bureau National des adhésions

CF : Conseil Fédéral

BF : Bureau Fédéral

Sds : Secrétaire de section

Tds : Trésorier-e de section

CAS : Commission Administrative de Section

 

CM : Conseiller-e Municipal-e

CD : Conseiller-e Départemental-e

CR : Conseiller-e régional-e